Rund um die GmbH

Die Kooperation zwischen den Handball-Vereinen Neusser HV und dem ART Düsseldorf hat im Frühjahr 2017 dazu geführt, dass die vormalige nhv1 Handball Spielbetriebs- und Marketing GmbH in die Handball Club Rhein Vikings Spielbetriebs- Marketing GmbH umfirmiert wurde. Organisatorisch, finanziell und auch im Hinblick auf die sportliche Führung wird diese Gesellschaft, deren alleinige Gesellschafter zu je 50 Prozent der ART und der NHV sind, den Spielbetrieb der Mannschaften der neuen Spielgemeinschaft steuern.

Die Verantwortlichen innerhalb der neuen HC Rhein Vikings GmbH bleiben im Vergleich zur ehemaligen nhv1 GmbH unverändert.

Die Spielgemeinschaft wird ab dem 1. Juli als HSG Neuss/Düsseldorf auftreten. Das Profi-Team nimmt seit der Spielzeit 2017/18 unter dem Markennamen HC Rhein Vikings am Spielbetrieb der 2. Handball-Bundesliga teil.

Ihre Ansprechpartner beim HC Rhein Vikings

Prof. Dr. iur. Thomas Koblenzer

Geschäftsführer Finanzen

koblenzer@rhein-vikings.de

 

René Witte

Geschäftsführer Sport + Marketing

witte@rhein-vikings.de

 

Niklas Frielingsdorf

Leiter Medien + Kommunikation

frielingsdorf@rhein-vikings.de

 

Ceven Klatt

Cheftrainer 1. Mannschaft

klatt@rhein-vikings.de

 

Mark Dragunski

Cheftrainer U23 + B-Jugend

dragunski@rhein-vikings.de

 

Dr. Patrick Luig

Cheftrainer A-Jugend

luig@rhein-vikings.de

 

Benjamin Daser

Jugendkoordinator und Cheftrainer C-Jugend

daser@rhein-vikings.de

 

Jan Kerssenfischer

Teamkoordinator U23

kerssenfischer@rhein-vikings.de

 

Andrea Köhler

Büroleitung

koehler@rhein-vikings.de

 

Erika Sorg

Büroleitung

sorg@rhein-vikings.de

 

Martin Zdrojewski

Mediendesign/Marketing

zdrojewski@rhein-vikings.de

 

Viktor Fütterer

Marketingleiter

fuetterer@rhein-vikings.de

 

Mikkel Moldrup

Marketing

moldrup@rhein-vikings.de

 

Steffen Prior

Ticketing + Eventorganisation

prior@rhein-vikings.de

 

Oliver Middell

Ticketing + Eventorganisation

middell@rhein-vikings.de

Julian Schneider

Heimspielkoordination

schneider@rhein-vikings.de